Новости промышленности и металлургии

Архив новостей

2024-02-15 Просмотров 9767

Дмитрий Харитончик: в отрасли сложился устойчивый тренд на развитие услуг среди потребителей внутреннего туризма

Image

В Минпроме прошло заседание рабочей группы по промышленному туризму, на котором подведены итоги работы в прошлом году. 
 
 В прошлом году услуги промышленного туризма (промышленного и профориентационного) оказывали 12 холдингов и самостоятельных организаций системы Министерства промышленности. За данный период, согласно представленным данным, предприятия отрасли посетили 93,5 тыс. человек, что на треть больше по сравнению с 2022 годом, – отметил руководитель рабочей группы, заместитель министра промышленности Дмитрий Харитончик.
 
По его словам, в минувшем году в отрасли сложился устойчивый тренд на развитие услуг среди потребителей внутреннего туризма. Основные усилия были направлены на увеличение количества предприятий, практикующих промтуризм, – их количество выросло вдвое. И в настоящее время услуги промышленного туризма в той или иной мере оказывают 12 холдинговых структур Минпрома.
 
Увеличению количества туристов также способствовали широкая информационная работа (размещение информации на официальных сайтах предприятий, в официальных аккаунтах соцсетей, публикации в СМИ), а также наращивание туристической инфраструктуры, повышение качества сервиса, участие в различных выставках, форумах и иных выставочных мероприятиях, которые позволяют активно продвигать бренд, демонстрировать продукцию.
 
Лидерами данного направления по итогам года стали холдинги: БЕЛАЗ – 51,5 тыс. туристов (темп роста к 2022 году 158%), МТЗ – 19,2 тыс. туристов (115%), а также МАЗ – 6886 туристов (129%). Хорошая динамика у Гомсельмаша, БАТЭ, БМЗ, Могилевлифтмаша и Бобруйскагромаша.
 
Качественно новые результаты получены и в работе с молодёжью. Предприятия отрасли наряду с промышленным активно развивали и профориентационный туризм. Налажено взаимодействие с ведущими столичными и региональными учреждениями образования республики. Предприятия Минпрома на постоянной основе посещают организованные группы учащихся школ из различных регионов, из профильных классов.
 
 Наиболее значительных результатов в данном направлении достигли холдинги: БАТЭ – 2,6 тыс. человек (темп роста к 2022 году 268%), БМЗ – 1,3 тыс. (243,6%), Атлант – 945 (196%), Могилевлифтмаш – 625 (124%), МЭТЗ им. В.И.Козлова – 487 (171,5%).
 
Источник: БелТА

Поделиться