Новости промышленности и металлургии

Архив новостей

2024-01-22 Просмотров 1529

Минпром Беларуси разработал дополнительные мероприятия по повышению качества отечественной продукции

Image

«Качество подразумевает не только совершенствование выпускаемой продукции, но и повышение уровня квалификации персонала, развитие технологий».

Об этом в ходе единого дня информирования в Минской городской ратуше, посвящённого теме «Год качества – залог успеха социально-экономического развития страны», рассказал начальник отдела качества и сервисного обслуживания Министерства промышленности Беларуси Артур Ярец, передаёт корреспондент агентства «Минск-Новости»

– Разработана отраслевая программа министерства, и предприятия, входящие в систему министерства, имеют свои программы, в которых определены цели по достижению качества, показатели его уровня. В рамках Года качества работа будет усилена, уже разработаны дополнительные мероприятия по повышению качества.
 
Артур Ярец добавил, что министерством уделяется большое внимание сервисному обслуживанию выпущенной продукции – как гарантийному, так и постгарантийному. Продолжается продвижение сервисных центров ближе к потребителям, снижение скорости их реагирования. Сегодня только у отечественных производителей техники насчитывается более 800 сервисных центров во всех регионах продаж.
 
– По импортозамещению имеется программа как на среднесрочную, так и на долгосрочную перспективу до 2030 г., которая направлена на повышение качества выпускаемой продукции и увеличение импортонезависимости.
 
Развивая тему качества, он подчеркнул, что техника совершенствуется, потребительские свойства продукции улучшаются, в производство внедряются новые компоненты и разработки. В процессе возникают определённые проблемы, но они решаются.
 

Поделиться