Новости промышленности и металлургии

Архив новостей

2023-12-21 Просмотров 995

Александр Рогожник: предприятия Минпрома демонстрируют стабильный прирост экспорта

Image

Предприятия Минпрома на протяжении трёх последних лет демонстрируют стабильный прирост экспорта. Об этом сообщил БЕЛТА министр промышленности Александр Рогожник, комментируя предварительные итоги работы отрасли.
 
— По итогам 2022 года предприятиями Министерства промышленности был обеспечен рост экспорта продукции на 15,3% до рекордных за последнее десятилетие $6,1 млрд. В текущем году за 10 месяцев экспорт возрос на 13,3% до $5,6 млрд. В целом за 2023 год экспорт Минпрома достигнет, по оценке, $6,5 млрд и превысит максимальный за десятилетие уровень 2022 года на 7,3%.
 
В январе-октябре текущего года география экспорта предприятий отрасли насчитывает 65 стран мира, в том числе осуществлены поставки на шесть новых рынков (Аргентина, Туркменистан, Кения, Колумбия, Кувейт, Япония), экспорт в которые в январе-октябре прошлого года отсутствовал— уточнил министр промышленности.
 
В текущем году растёт экспорт в страны СНГ (в 1,2 раза), в том числе в Российскую Федерацию в 1,3 раза, в Узбекистан - в 1,8 раза, в Кыргызстан - в 1,6 раза. Наблюдается рост экспорта в страны Азии (в 1,2 раза).

Поделиться